Élections municipales à Thonon-les-Bains

Membre de la Communauté de communes Thonon Agglomération.

  • Nombre d’Habitants (2016) : 36 300
  • Gentilé : Thononais, Thononaises .

Le maire sortant est monsieur Jean DENAIS.

Il est né le 12/05/1956 (64 ans).

Résultats du 2ème tour :

  • Taux de participation : 35,70%
  • Votes nuls : 3,31%
  • Votes blancs : 1,41%

Christophe ARMINJON (Div. D.)
REUSSIR THONON AVEC CHRISTOPHE ARMINJON

+ Voir toute la liste

48,36% (3 812 voix)

Vainqueur

Jean-Baptiste BAUD (Div. G.)
NOUVELLE ÈRE

+ Voir toute la liste

27,39% (2 159 voix)

Franck DALIBARD (Div.
J’AIME THONON 2020

+ Voir toute la liste

24,25% (1912 voix)

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 36,94%
  • Votes nuls : 1,56
  • Votes blancs : 0,90%

Christophe ARMINJON (Div. D.)
REUSSIR THONON AVEC CHRISTOPHE ARMINJON

+ Voir toute la liste

35,53% (2 950 voix)

Astrid BAUD-ROCHE (Div. D.
PASSION THONON

 

17,91% (1 487 voix)

Jean-Baptiste BAUD (Div. G.)
NOUVELLE ÈRE

+ Voir toute la liste

15,69% (1 303 voix)

Franck DALIBARD (Div.
J’AIME THONON 2020

+ Voir toute la liste

10,30% (855 voix)

Elisabeth CHARMOT (EELV)
THONON ECOLOGIE

 

7,84% (651 voix)

Nicolas RAVET (LRM) 
OSONS THONON

 

6,58% (546 voix)

Isabelle NAÏM CHRISTIN (Div. G.)
LE PRINTEMPS DE THONON

 

6,17% (512 voix)

Les 3 listes du second tour :

REUSSIR THONON AVEC CHRISTOPHE ARMINJON

Liste détaillée - Christophe ARMINJON

2Brigitte JACQUESSON
3Richard BAUD
4Isabelle PLACE-MARCOZ
5Jean-Claude TERRIER
6Emily GROPPI
7Jean-Marc BRECHOTTE
8Brigitte MOULIN
9René GARCIN
10Carine DE LA IGLESIA
11Gérard BASTIAN
12Nicole JAILLET
13Philippe LAHOTTE
14Sylvie SETTI
15Mustapha GOKTEKIN
16Cassandra WAINHOUSE
17Michel ELLENA
18Katia BACON
19Jean DORCIER
20Karine BIRRAUX
21Jean-Pierre FAVRAT
22Deborah VERDIER
23Patrick TISSUT
24Sylvie COVAC
25Joël ANNE
26Catherine PERRRIN
27François NALBORCZYK
28Véronique VULLIEZ
29Serge DELSANTE
30Laurence BOURGEOIS
31Mickaël BEAUJARD
32Emmanuelle VUATTOUX
33Mickaël MAQUAIRE
34Johanna LEROY-MARTIN
35Osman ATES
36Hélène COVAC
37Patrick VINCELOT
38Nicole DUTRUC
39Stéphane GANTIN

NOUVELLE ÈRE

Liste détaillée - Jean-Baptiste BAUD

29 colistiers de Jean-Baptiste BAUD

11 colistiers d’Élisabeth CHARMOT (EELV)

2PARRA D’ANDERT Sophie
3BARNET Thomas
4GUIGNARD-DETRUCHE Marie-Jo
5GRANDO Marc-Antoine
6BOUHADRA Sabrina
7DEKKIL Guillaume
8VULLIEZ Estelle
9CHARASSIN Didier
10BIGRE-MERMIER Françoise
11LOZANO Julien
12CHAMBLAS Françoise
13BROISE Olivier
14ESCRIBANO Joëlle
15AIMÉE Matthieu
16BARNET Céline
17MERCIER-GALLAY Robert
18DE PREVILLE Marianne
19KERKOUB Nadir
20LUCET-TEBOUL Christine
21LAURENT Jean-Michel
22WEBER Synke (Nationalité : Allemande)
23RYOUCH Toufik
24KAMAND Banan
25LOISEAU Michel
26JOST Virginie
27GIRARD Bruno
28DUPRAZ MERMIER Marie-Josephe
29ZAKI Jalil
30RAMBEAUD Béatrice
31ANDRÉ Pascal
32MARSAUD Sarah
33GÜLBAHCE Irfan
34CHATELLAIN Judith
35MARTIN David
36MANE Estelle
37LACROIX Ludovic
38CAMER Danielle
39BOUVET BIONDA Guy
40RETAT Marion

J’AIME THONON 2020

Liste détaillée - Franck DALIBARD

21 colistiers de Franck DALIBARD

18 colistiers d’Astrid BAUD-ROCHE (Div.D)

2DESFOUGERES Mélanie
3ESCOFFIER Jean-Louis
4BAUD-ROCHE Astrid
5DUVOCELLE Quentin
6MOCELLIN Marie-Christine
7BERAST Arnaud
8EDOUARD Myriam
9NEVIERE Christian
10HUCK Johanne
11DESPLANQUES Alain
12GROS Veronica
13DELMAS Philippe
14KIEKEN Maëva
15GUILLOUX Gaël
16CAPELLI Audrey
17PRADELLE François
18CHESSEBEUF Claire
19MURARO Romain
20CAPELLI Laurence
21THOURER Ismaël
22GENNESSEAUX Laetitia
23FRISON Réjean
24FOUDRAL Juliette Anne
25SANDRA Thierry
26NABET Marie-Claude
27JACQUET Stéphan
28LEMOINE Hélène
29MEYER Arthur
30FILLON (ÉPOUSE) GABRIELI Danielle
31BAUDRY David
32BARBETTI Emmanuelle
33ROCH Sébastien
34BECHARA Sabrina
35BOUVET Sébastien
36BERTHEAU Vanessa
37DELERCE Frédéric
38BONNEFOY Erika Marie Françoise
39MAURIER Hervé

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter