Élections municipales à Sciez

Membre de la Communauté de communes Thonon Agglomération.

  • Nombre d’Habitants (2016) : 6 016
  • Gentilé : Sciezois, Sciezoises .

Le maire sortant est monsieur Jean-Luc BIDAL.

Il est né le le 24/10/1955 (70 ans).

Résultats du 2ème tour :

  • Taux de participation : 38,53%
  • Votes nuls : 1,45
  • Votes blancs : 0,60%

Cyril DEMOLIS (Div. D.)
SCIEZ POUR TOUS

+ Voir toute la liste

46,52% (756 voix)

Vainqueur

Jean-Luc BIDAL (Div. D.
SCIEZ, ACTIVE ET HUMAINE

+ Voir toute la liste

41,97% (682 voix)

Bernard HUVENNE (Div.)
SCIEZ GENERATION FUTURE

+ Voir toute la liste

11,51% (187 voix)

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 36,85%
  • Votes nuls : 1,64
  • Votes blancs : 0,69%

Cyril DEMOLIS (Div. D.)
SCIEZ POUR TOUS

+ Voir toute la liste

40,34% (624 voix)

Jean-Luc BIDAL (Div. D.
SCIEZ, ACTIVE ET HUMAINE

+ Voir toute la liste

39,11% (605 voix)

Bernard HUVENNE (Div.)
SCIEZ GENERATION FUTURE

+ Voir toute la liste

20,56% (318 voix)

Les 3 listes du second tour :

SCIEZ POUR TOUS

Liste détaillée - Cyril DEMOLIS

Fatima BOURGEOIS
Dominique MAURE
Nathalie BROTHIER
Didier DE VETTOR
Corinne BADAIRE
Eric ANSART
Fabienne ROZE
Hubert DEMOLIS
Christine MARTINELLI
Joël GILBERT
Marie-Christine TORRENTE
Jason DA COSTA
Taline DUPUPET
Alexandre BESSIERE
Nathalie MAZARS
Jose TAVARES
Virginie HUMBERT
Guillaume LEGRIN
Noémie BALLY
Yannick DEBEUGNY
Audrey COLIN
David MULLER
Karoline ZAHLER
Stéphane TEDESCO
Karine ORTEGA
Jules JACQUET
Christine MAUPETIT
Benjamin THOMAS
Anne ANDRIER
Philippe GAUDET

SCIEZ, ACTIVE ET HUMAINE

Liste détaillée - Jean-Luc BIDAL

Héloïse LIOT
Jean-Philippe LAMBERT
Jacqueline RAPIN
Redouane HADER
Alexandra CHESNÉ
Michel DAVID
Dominique CHAUMERON
Christian VIGNAUD
Claudine BEAUMONT
Franck HOUVER
Monique ROCH
Richard RÉALE
Marina BAESEN
Cédric PLASSAT
Vanessa TICON
Thierry ANDREO
Aude JACQUARD
Marius CHAMOT
Marie RIOTTE
Jean-François GUYON
Delphine ALVES
Laurent PERINEL
Hélène VERGNAUD-HAGRY
Olivier CANELLI
Céline COGNET
Lahoucine BENMOUSSA
Caroline BALLY
Grégory MASSART

SCIEZ GENERATION FUTURE

Liste détaillée - Bernard HUVENNE

Sandrine FILLON
Michel REQUET
Marie-Christine FOURMAINTRAUX
Vincent GODARD
Florence DULOUT
Fabien BURNET
Patricia CHATTELEYN
Philippe SAISON
Kaisa MITCHELL
Valentin MANSEY
Sylvie LAURENT
Alban LAVY
Severine DESCURNINGES
Lionel ROCH
Laura REQUET
Rodolphe LAURENT
Carole BALLON
Olivier ROSSION
Cécile GOMEZ
Yvon CROCHET
Adeline RAVELLO
Franck SOUPA
Josette BARBIER-PITTET
Stéphane KASPERSKI
Gisèle CHATELAIN
Julien CANONNE
Marie-Hélène MAHEVO
Aymeric HUVENNE
Dominique DUBOS

Vous souhaitez modifier ou apporter une information ?

Merci de bien vouloir remplir le formulaire de contact

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter