Élections municipales à Saint-Jean-de-Tholome

Membre de la communauté de communes des Quatre Rivières.

  • Nombre d’Habitants (2017)  : 990
  • Gentilé : Tholomiens, Tholomiennes ou Tholoméens, Tholoméennes.

La maire sortante est madame Christine CHAFFARD.

Elle est née le 26/09/1962 (58 ans).

Résultats du 2ème tour :

  • Taux de participation : 54,41%
  • Votes nuls : 2,35%
  • Votes blancs : 0,47%
Marc SINTES  56,52%234 voixÉLU(E)
Nadia CHATEL-LOUROZ  55,56%230 voixÉLU(E)
François GEVAUX  55,56%230 voixÉLU(E)
Sandrine COLLAVET 54,11%224 voixÉLU(E)
Alexine GAY 54,11%224 voixÉLU(E)
Bernard LEMAIRE43,96%182 voix 
Flore ANCEL42,27%175 voix 
Jean-François LEMOINE41,79%173 voix 
Céline JAHIER-MEYER39,86%165 voix 
Laure MAINETTI33,57%139 voix 
Jacques ZARO17,39%72 voix 
Didier CHAFFARD0,24%1 voix 
Gilbert CHATEL0,24%1 voix 
Philippe BOLZONI0,00%0 voix 
Philippe GEVAUX0,00%0 voix 
Euridice JEANFREU0,00%0 voix 
Fabrice MAGRÉAULT0,00%0 voix 
Pierre-Henri MOSSUZ0,00%0 voix 
Christine REIGNIER0,00%0 voix 
Stéphane WAINE0,00%0 voix 

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 63,01%
  • Votes nuls : 3,04%
  • Votes blancs : 0,61%

Nombre de sièges à pourvoir : 15

5 sièges restants

Claude MARIOTTI 57,56%274 voixÉlu (e)
Agnes CHATEL53,36%254 voixÉlu (e)
Sandrine DELORENZI52,52%250 voixÉlu (e)
Gabriel MOSSUZ  52,52%250 voixÉlu (e)
Philippe MAURICE-DEMOURIOUX  52,10%248 voixÉlu (e)
David MOREL52,10%248 voixÉlu (e)
Pelagia CASASSUS51,47%245 voixÉlu (e)
Arnaud LAYAT 51,26%241 voixÉlu (e)
Sabrina BERTRAND  51,05%243 voixÉlu (e)
Alain DOUCET  50,63%241 voixÉlu (e)
Céline JAHIER-MEYER50,00%238 voix 
Flore ANCEL49,58%236 voix 
Bernard LEMAIRE49,58%236 voix 
Jacques ZARO49,58%236 voix 
Nadia CHATEL-LOUROZ49,16%234 voix 
Alexine GAY49,16%234 voix 
Jean-François LEMOINE49,16%234 voix 
Sandrine COLLAVET48,95%233 voix 
Christine REIGNIER48,74%232 voix 
François GEVAUX47,90%238 voix 
Gilbert CHATEL47,69%227 voix 
Marc SINTES47,69%227 voix 
Didier CHAFFARD47,06%224 voix 
Pierre-Henri MOSSUZ46,85%223 voix 
Laure MAINETTI46,43%221 voix 
Philippe BOLZONI45,59%217 voix 
Euridice JEANFREU44,96%214 voix 
Stéphane WAINE44,96%214 voix 
Fabrice MAGRÉAULT44,75%213 voix 
Philippe GEVAUX44,54%212 voix 

Second tour – 5 sièges à pourvoir

les candidats :

ANCEL Flore
BOLZONI Philippe
CHAFFARD Didier
CHATEL Gilbert
CHATEL-LOUROZ Nadia
COLLAVET Sandrine
GAY Alexine
GEVAUX François
GEVAUX Philippe
JAHIER-MEYER Céline
JEANFREU Euridice
LEMAIRE Bernard
LEMOINE Jean-François
MAGRÉAULT Fabrice
MAINETTI Laure
MOSSUZ Pierre-Henri
REIGNIER Christine
SINTES Marc
WAINE Stéphane
ZARO Jacques

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter