Élections municipales à Nonglard

Membre de la communauté de communes Fier et Usses.
.

  • Nombre d’Habitants (2015) : 608
  • Gentilé : Nonglardiens, Nonglardiennes.

Le maire sortant est monsieur Christophe GUITTON.

il est né le 17/05/1961 (59 ans).

Résultats du 2ème tour :

  • Taux de participation : 40,51%
  • Votes nuls : 1,05%
  • Votes blancs : 1,05%
Stéphane BALDACCHINO 60,75%113 voixÉLU(E)
Daniel AUDIBERT39,25%73 voix 
Philippe ANDRE0,00%0 voix 
Julien ASSOUS0,00%0 voix 
Audrey BIANCHIN0,00%0 voix 
Marianne BLANCHARD0,00%0 voix 
Johann BROSSARD0,00%0 voix 
Jean-Luc BRUNOT0,00%0 voix 
Emmanuel DE CHIARA0,00%0 voix 
Cédric DELPHIN-POULAT-AGUETTANT0,00%0 voix 
Guillaume DESBOURDES0,00%0 voix 
Maxime DUBOIS0,00%0 voix 
Gilles FOLLIET0,00%0 voix 
Sébastien HANNOT0,00%0 voix 
Cristina MARQUES RODRIGUES0,00%0 voix 
Nicolas PONCET0,00%0 voix 
Bernard VIVIANT0,00%0 voix 

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 58,97%
  • Votes nuls : 10,51%
  • Votes blancs : 0,72%

Nombre de sièges à pourvoir : 15

1 siège restant

1Marie-Laure OLIVIER65,31%160 voixÉlue
2Orlane RAGOT65,31%160 voixÉlue
3Henri COMBET63,27%155 voixÉlu
4Kévin PERRON62,86%154 voixÉlu
5Christophe GUITTON60,82%149 voixÉlu
6Dominique BOUVET60,41%148 voixÉlu
7Isabelle COMBES60,41%148 voixÉlue
8Marie-Claire FAVREL60,00%147 voixÉlue
9Jean-Paul DERONZIER59,59%146 voixÉlu
10Jérémie JOSNET59,18%145 voixÉlu
11Bénédicte VIVIANT59,18%145 voixÉlue
12Laurence NIQUET58,78%144 voixÉlue
13François FOSSOUX56,73%139 voixÉlu
14Barbara TSCHITSCHMANN56,73%139 voixÉlue
15Stéphane BALDACCHINO44,08%108 voix 
16Nicolas PONCET43,67%107 voix 
17Julien ASSOUS42,86%105 voix 
18Daniel AUDIBERT40,41%99 voix 
19Emmanuel DE CHIARA38,78%95 voix 
20Gilles FOLLIET37,14%91 voix 
21Cristina MARQUES RODRIGUES35,92%88 voix 
22Johann BROSSARD35,10%86 voix 
23Marianne BLANCHARD34,69%85 voix 
24Audrey BIANCHIN34,29%84 voix 
25Sébastien HANNOT34,29%84 voix 
26Maxime DUBOIS33,88%83 voix 
27Philippe ANDRE33,06%81 voix 
28Cédric DELPHIN-POULAT-AGUETTANT31,84%78 voix 
29Jean-Luc BRUNOT31,02%76 voix 
30Guillaume DESBOURDES30,20%74 voix 
31Bernard VIVIANT14,69%36 voix 

Second tour – 1 siège à pourvoir

les candidats :

ANDRE Philippe
ASSOUS Julien
AUDIBERT Daniel
BALDACCHINO Stéphane
BIANCHIN Audrey
BLANCHARD Marianne
BROSSARD Johann
BRUNOT Jean-Luc
DE CHIARA Emmanuel
DELPHIN-POULAT-AGUETTANT Cédric
DESBOURDES Guillaume
DUBOIS Maxime
FOLLIET Gilles
HANNOT Sébastien
MARQUES RODRIGUES Cristina
PONCET Nicolas
VIVIANT Bernard

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter