Élections municipales à Menthonnex-sous-Clermont

Membre de la communauté de communes Usses et Rhône.

  • Nombre d’Habitants (2015) : 676
  • Gentilé : Menthonnexois, Menthonnexoises.

Le maire sortant est monsieur Jean VIOLLET.

il est né le 28/08/1949 (71 ans).

Résultats du 2ème tour :

  • Taux de participation : 41,37%
  • Votes nuls : 0,92%
  • Votes blancs : 0,00%
Virginie BRUYAT  54,17%117 voixÉLU(E)
Aurélié MERCY 53,70%116 voixÉLU(E)
Gilles BARRIOZ 49,54%107 voixÉLU(E)
Jérémy POZZO  49,54%107 voixÉLU(E)
Stéphan LAVOIVRE 46,76%101 voixÉLU(E)
Sandrine CHAMOSSET43,52%94 voix 
Mathias LANGLOIS38,89%84 voix 
Marianne JUND33,80%73 voix 
Valérie MORO29,17%63 voix 
Jean-Pierre GRILLET28,24%61 voix 
Jocelyne BIJASSON26,85%58 voix 
Eric CHIARO0,46%1 voix 
Armelle DURANEL0,46%1 voix 
Chrystophe PINOY0,46%1 voix 
Ludovic AVRILLON0,00%0 voix 
Armelle BILLIARD-COUTHURES0,00%0 voix 
Céline BION0,00%0 voix 
Corinne DARDE0,00%0 voix 
Van-Tung LE0,00%0 voix 
Caroline TREINS0,00%0 voix 
Jean-François VILFROY0,00%0 voix 

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 59,36%
  • Votes nuls : 5,10%
  • Votes blancs : 0,96%

Nombre de sièges à pourvoir : 15

5 sièges restants

1Didier GALMICHE 57,29%169 voixÉlu
2Nathalie MERMILLOD-ANSELME55,25%163 voixÉlue
3Christelle MERMETY54,58%163 voixÉlue
4Laurent BAUDILLON52,88%156 voixÉlu
5Bastien AVRILLON52,54%155 voixÉlu
6Florence POZZO52,54%155 voixÉlue
7Brigitte BÉZIAN51,53%152 voixÉlue
8Delphine LENOIR51,53%152 voixÉlue
9Philippe MOTTET 50,51%149 voixÉlu
10Léo GIET50,17%148 voixÉlu
11Aurélié MERCY48,81%144 voix 
12Virginie BRUYAT48,47%143 voix 
13Gilles BARRIOZ47,12%139 voix 
14Jérémy POZZO46,78%138 voix 
15Chrystophe PINOY46,44%137 voix 
16Stéphan LAVOIVRE46,10%136 voix 
17Sandrine CHAMOSSET45,42%134 voix 
18Mathias LANGLOIS42,71%126 voix 
19Marianne JUND39,66%117 voix 
20Céline BION39,32%116 voix 
21Ludovic AVRILLON37,97%112 voix 
22Armelle DURANEL37,97%112 voix 
23Van-Tung LE37,29%110 voix 
24Eric CHIARO36,95%109 voix 
25Valérie MORO36,61%108 voix 
26Caroline TREINS36,27%107 voix 
27Jean-François VILFROY35,59%105 voix 
28Corinne DARDE35,25%104 voix 
29Jocelyne BIJASSON34,92%103 voix 
30Armelle BILLIARD-COUTHURES34,58%102 voix 
31Jean-Pierre GRILLET24,07%71 voix 

Second tour – 5 sièges à pourvoir

les candidats :

AVRILLON Ludovic
BARRIOZ Gilles
BIJASSON Jocelyne
BILLIARD-COUTHURES Armelle
BION Céline
BRUYAT Virginie
CHAMOSSET Sandrine
CHIARO Eric
DARDE Corinne
DURANEL Armelle
GRILLET Jean-Pierre
JUND Marianne
LANGLOIS Mathias
LAVOIVRE Stéphan
LE Van-Tung
MERCY Aurélié
MORO Valérie
PINOY Chrystophe
POZZO Jérémy
TREINS Caroline
VILFROY Jean-François

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter