Élections municipales à Lullin

Membre de la Communauté de communes du Haut-Chablais.

  • Nombre d’Habitants (2015) : 818
  • Gentilé : Lullinois, Lullinoises.

Le maire sortant est monsieur Alain DEGENEVE.

il est né le 14/05/1965 (55 ans).

Résultats du 2ème tour :

  • Taux de participation : 37,01%
  • Votes nuls : 1,21%
  • Votes blancs : 1,61%
Claude MOREL-CHEVILLET  51,87%125 voixÉLU(E)
Dorothée PERRIN 49,79%120 voixÉLU(E)
Jean-Yves COHEN49,38%119 voix 
Jean-Claude GOUSSARD 49,38%119 voixÉLU(E)
Dylan LEBÉE43,98%106 voix 
Martine MORATAL43,57%105 voix 
Quentin DEGENÈVE2,07%5 voix 
Stéphane GHELFI0,41%1 voix 
Marie-Line BILLET0,00%0 voix 
Sylvette BIVER0,00%0 voix 
Evelyne CASTELLI0,00%0 voix 
Anne-Catherine DUTT0,00%0 voix 
Hélène LEBLOND0,00%0 voix 
Richard MAINGUE0,00%0 voix 
Bernard MUSSANO0,00%0 voix 
Victor ODIARD0,00%0 voix 
Thierry PONCY0,00%0 voix 
Hélène SKOLKA0,00%0 voix 
Laurence TRABICHET0,00%0 voix 

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 65,27%
  • Votes nuls : 2,98%
  • Votes blancs : 0,69%

Nombre de sièges à pourvoir : 15

3 sièges restants

1Rémy VUATTOUX 57,86%243 voixÉlu
2Jean-Pierre DEGENEVE57,38%241 voixÉlu
3Nicolas FROSSARD56,90%239 voixÉlu
4José CRAYSTON56,19%236 voixÉlu
5Solange MERMET-BOUVIER55,00%231 voixÉlue
6Elise BOINNARD54,76%230 voixÉlue
7Lukasz MACHAL54,52%228 voixÉlue
8Karine SONGIS-WOJCIK54,05%227 voixÉlue
9Alain DEGENEVE52,86%222 voixÉlu
10Jean-François COLLOUD51,67%217 voixÉlu
11Grégory COLLOUD51,67%217 voixÉlu
12Maxime GUERINEAU51,43%216 voixÉlu
13Jean-Claude GOUSSARD50,00%210 voix 
14Dorothée PERRIN49,76%209 voix 
15Jean-Yves COHEN49,52%208 voix 
16Quentin DEGENÈVE49,05%206 voix 
17Stéphane GHELFI48,81%205 voix 
18Evelyne CASTELLI48,57%204 voix 
19Claude MOREL-CHEVILLET46,67%196 voix 
20Hélène LEBLOND45,95%193 voix 
21Hélène SKOLKA45,00%189 voix 
22Richard MAINGUE44,52%
187 voix 
23Bernard MUSSANO43,33%182 voix 
24Laurence TRABICHET41,67%175 voix 
25Martine MORATAL40,95%172 voix 
26Victor ODIARD40,95%172 voix 
27Anne-Catherine DUTT40,24%169 voix 
28Thierry PONCY40,00%168 voix 
29Dylan LEBÉE39,05%164 voix 
30Marie-Line BILLET38,81%163 voix 
31Sylvette BIVER0,71%3 voix 

Second tour – 3 sièges à pourvoir

les candidats :

BILLET Marie-Line
BIVER Sylvette
CASTELLI Evelyne
COHEN Jean-Yves
DEGENÈVE Quentin
DUTT Anne-Catherine
GHELFI Stéphane
GOUSSARD Jean-Claude
LEBÉE Dylan
LEBLOND Hélène
MAINGUE Richard
MORATAL Martine
MOREL-CHEVILLET Claude
MUSSANO Bernard
ODIARD Victor
PERRIN Dorothée
PONCY Thierry
SKOLKA Hélène
TRABICHET Laurence

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter