Élections municipales à Chamonix-Mont-Blanc.

Membre de la communauté de communes de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc.

  • Nombre d’Habitants (2019) : 8 733
  • Gentilé : Chamoniards, Chamoniardes.

Le maire sortant est monsieur Eric FOURNIER.

Il est né le 13/04/1965 (55 ans).

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 46,05% des inscrits (3342)
  • Abstention : 53,95 % des inscrits ( 3915)

Eric FOURNIER (Div C.)
Avec Eric Fournier, Ensemble, le Pouvoir d’Agir

+ Voir toute la liste

50,78% (1 6547 voix)

François-Xavier LAFFIN (Autre écolo)
CHAMONIX S’ENGAGE !

+ Voir toute la liste

34,26% (1 118 voix)

Jean FABRE (Div. D.)
UNE NOUVELLE VOIE

+ Voir toute la liste

14,96% (488 voix)

Avec Eric Fournier, Ensemble, le Pouvoir d’Agir

Liste détaillée - Eric FOURNIER (Élu)

Aurore Termoz Élu (e)
Jonathan Chihi-Ravanel  Élu (e)
Charlotte Demarchi Élu (e)
Yvonick Plaud  Élu (e)
Karine Mieusset Élu (e)
Philippe Charlot-Florentin  Élu (e)
Aurélie Beaufour  Élu (e)
Patrick Devouassoux Élu (e)
Élodie Bavuz Élu (e)
Hervé Villard  Élu (e)
Elisabeth Chays  Élu (e)
Bernard Ollier Élu (e)
Elisabeth Alvarinas  Élu (e)
Claude Jacot  Élu (e)
Juliette Martinez  Élu (e)
Jean-Michel Couvert  Élu (e)
Michèle Rabbiosi  Élu (e)
Laurent Collignon  Élu (e)
Marie-Noëlle Fleury Élu (e)
Pierre Carrier Élu (e)
Léa Devouassoux  Élu (e)
Eric Thioliere 
Jacqueline Fattier Tavernier 
Jean-François Coquoz 
Julia Grobier-Giacomotti 
Allaoua-Pierre Slemett 
Marion Bonnet 
Quentin Ducroz 

Vous souhaitez modifier ou apporter une information ?

Merci de bien vouloir remplir le formulaire de contact

CHAMONIX S’ENGAGE !

Liste détaillée - François-Xavier LAFFIN (Élu)

Françoise TRAPPIERÉlu (e)
Patrick BETTINÉlu (e)
Isabelle MATILLATÉlu (e)
Olivier NAUÉlu (e)
Louise SEBAH 
Vincent ORGEOLET 
Marie-Caroline GOURRET 
Yves ANCRENAZ 
Estelle BLANC-PAQUE 
Kilpéric FONTAINE 
Myriam BORIC 
Jed HAMDI 
Marie-Christine GUERIN 
Matthias PROUD 
Valérie COUTTET 
Jonathan CONROY 
Youssra JERBI 
Federico GILARDI 
Isabelle BETTIN 
Geoffroy KOECHLIN 
Anna CAESAR 
François CAMOUS 
Gaële BORNE 
Gaspard TERRAY 
Brigitte SERRELL 
Fabien GOJON 
Erika CHRISTY 
Benjamin CLARET 
Valérie PATTY 
Léo CHAMEL 

UNE NOUVELLE VOIE

Liste détaillée - Jean FABRE (Élu)

Isabelle COLLEÉlue
Denis DUCROZ 
Nathalie GEX 
Hadrien BURET 
Françoise MANIQUANT 
Eric VOLA 
Volga RHEM 
Benjamin MASIMO 
Amandine BOUDET 
Yannick GIEZENDANNER 
Béatrice GRAMOND 
Rafick ANZUMOU 
Françoise REY 
Louis MATTEUDI 
Marianne FELLOUSE 
Lars FORNELL 
Christelle JOUANNE 
Denis LEROY 
Elodie ROLLIER 
David AUTHEMAN 
Véronique RAVANEL 
Peter LATZKO 
Laetitia FAIVRE 
Renaud RAMAGE 
Hélène LE SOLLEUZ 
Eric GRAMOND 
Elise NAULIN 
Christophe GEX 

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter