Élections municipales à Annemasse.

Membre de la communauté d’agglomérationAnnemasse-Les Voirons-Agglomération.

  • Nombre d’Habitants (2016) : 35 460
  • Gentilé : Annemassiens, Annemassiennes.

Le maire sortant est monsieur Christian DUPESSEY.

Il est né le 28/09/1945 (75 ans).

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 27,79%
  • Votes nuls : 1,99%
  • Votes blancs : 1,32%

Christian DUPESSEY (Div. G.) Élu
ANNEMASSE VILLE D’AVENIR

+ Voir toute la liste

50,02% (2 087 voix)

Maxime GACONNET (Div. D.) Élu
GENERATIONS ANNEMASSE

+ Voir toute la liste

40,32% (1 682 voix)

Kévin CHALEIL–DOS RAMOS (RN) Élu
ANNEMASSE RENOUVEAU

+ Voir toute la liste

9,66% (403 voix)

ANNEMASSE VILLE D’AVENIR

Liste détaillée - Christian DUPESSEY (Élu)

Louiza LOUNIS Élu(e)
Michel BOUCHER  Élu(e)
Dominique LACHENAL Élu(e)
Pascal SAUGE Élu(e)
Mylène SAILLET  Élu(e)
Nabil LOUAAR  Élu(e)
Ines AYEB Élu(e)
Nicolas LEBEAU-GUILLOT  Élu(e)
Maryline BOUCHÉ  Élu(e)
Amine MEHDI Élu(e)
Gulsun ERSOY  Élu(e)
Robert BURGNIARD  Élu(e)
Chadia LIMAM  Élu(e)
Eric MINCHELLA Élu(e)
Sophie VILLARI  Élu(e)
Christian AEBISCHER Élu(e)
Aïcha MAATOUGUI  Élu(e)
Julien BEAUCHOT Élu(e)
Diane NKOU  Élu(e)
Frédéric GAILLARD  Élu(e)
Sophie FRADET  Élu(e)
Christian VERDONNET Élu(e)
Ramona DESSEMOND  Élu(e)
Jonathan NAVILLE  Élu(e)
Christina ALI AHMAD  Élu(e)
Yves FOURNIER  Élu(e)
Sylvie MELINE  Élu(e)
Christophe BORREL  Élu(e)
Céline MUGNIER  Élu(e)
Driss MESSOUAK 
Isabelle UCAR 
Hernan URZUA 
Florence DARVES 
Natan BOUZY 
Amandine PIERRON 
Thomas PELLEGRIN 
Madeleine FOURNIER 
Bernard SAGE-VALLIER 
Raymonde AUGUSTIN 
Serge CANDAU 

Vous souhaitez modifier ou apporter une information ?

Merci de bien vouloir remplir le formulaire de contact

GENERATIONS ANNEMASSE

Liste détaillée - Maxime GACONNET (Élu)

Pascale MAYCA  Élu(e)
Djamel DJADEL   Élu(e)
Natalia DEJEAN   Élu(e)
Matthieu LOISEAU   Élu(e)
Geraldine VALETTE-GURRIERI   Élu(e)
Cuneyt YESILYURT   Élu(e)
Leila YESIL Élu(e)
Jean GERVAL 
Maïca PEREZ-DESORMIERE 
Jean-Michel JOULAUD 
Amelie BAUD 
Louis MERMET 
Viviane STRAPPAZZON 
Pierre CARDONA 
Leslie LECLERC 
Abdelkrim ZEGHDOUD 
Margot BLANC 
Antonin BONNOT 
Mathilde PETIT 
Christian CURDY 
Nathalie EECKHOUTTE 
Frederic DUEDAL 
Stephanie BERRAK 
Philippe BLANC 
Silvia GUGU 
Dylan BAVOUZET 
Dorette NGWEM 
Murat COBAN 
Laurine BECK 
Laurent GUILLON 
Laurie VERDAN 
Marc JOURDAN 
Marina JOSSERON 
Alain NIBUT 
Sylvie MONTAGNOUX 
Jonathan BAYART 
Virginie DUBY-MULLER 
François JURION 
Jeannine FRAPPA-MONNIER 

ANNEMASSE RENOUVEAU

Liste détaillée - Kévin CHALEIL--DOS RAMOS (Élu)

Josette BARTOLLUCCI
Patrice RITZENTHALER
Marie-Claire BRÛLÉ
Jacky COLIN-MENTECHE
Sylvie FAVRE
Bernard GUILLERAULT
Marie LENOIR
Adrien LEGRAND
Louise MOUCHOT
Mario SANNA
Monique BRISEBARRE
Yves JEANJAU
Maria DE CARVALHO SOBRAL
Joseph COLLONNAZ
Fekade DENBERU
Raymond COULON
Laure DURONZIER
Sylvain-Henri DEMONT
Solange EDOH
Batista ESTEVES DOS RAMOS
Alice FAVRAT
Jean FAVRE
Noudjoud GASMI
Pascal HOARAU
Anne-Marie JUD
Frédéric JUD
Françoise SERVAGE
Michel LAITHIER
Béatrice LUTKOWSKI
Dimitri LAJUS
Christiane MINET
André LAUBEZ
Sandra MAZERON
Michel RONGIARD
Lucienne PEIFFER
François CLEMENT
Christiane ROYER
Roger VIAL

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter