Élections municipales 2020 à Faverges-Seythenex :

Commune nouvelle depuis le 1er janvier 2016 née de la fusion de Faverges et de Seythenex..

  • Nombre d’Habitants : 7 869
  • Gentilé : Favergiens, Favergiennes, Seythenayards, Seythenayardes ou Seythenexiens, Seythenexiennes.

Le maire sortant est monsieur Marcel CATTANÉO.

Il est né le 16/02/1949 (71 ans).

Résultats du 2ème tour :

  • Taux de participation : 49,05%
  • Votes nuls : 1,22%
  • Votes blancs : 0,82%

Jacques DALEX (Div. G.)
ENVIE COMMUNE

+ Voir toute la liste

38,29% (1012 voix)

Vainqueur

Anne-Marie BERNARD (Div C.)
UNE ENERGIE NOUVELLE

+ Voir toute la liste

33,86% (895 voix)

Marcel CATTANEO (Div. D.)
RASSEMBLER ET AGIR POUR FAVERGES-SEYTHENEX

+ Voir toute la liste

27,85% (736 voix)

Résultats du 1er tour :

  • Taux de participation : 48,26%
  • Votes nuls : 0,87%
  • Votes blancs : 1,32%

Jacques DALEX (Div. G.)
ENVIE COMMUNE

+ Voir toute la liste

34,30% (889 voix)

Anne-Marie BERNARD (Div C.)
UNE ENERGIE NOUVELLE

+ Voir toute la liste

33,56% (870 voix)

Marcel CATTANEO (Div. D.)
RASSEMBLER ET AGIR POUR FAVERGES-SEYTHENEX

+ Voir toute la liste

27,55% (714 voix)

Marc LACHENAL (Div.)
LA VOIE DE LA DEMOCRATIE

 

4,59% (119 voix)

Les 3 listes du second tour :

Logo de la liste une énergie nouvelle Faverges-Seythenex

Liste conduite par Anne-Marie BERNARD 55 ans, conseillère municipale de 2001 à 2008.

Liste conduite par Marcel CATTANÉO 71 ans, maire sortant.

ENVIE COMMUNE

Liste conduite par Jacques DALEX.

Logo de la liste une énergie nouvelle Faverges-Seythenex

Liste détaillée - Anne-Marie BERNARD

1Anne-Marie BERNARD55 ans  Conseillère technique à la direction générale adjointe Action sociale et solidarité au département de la Haute-Savoie.
2Jean-Pierre TISSOT-ROSSET  
3Émmanuelle PERRET  
4Éric GERDIL  
5Julie DENAMBRIDE  
6David DUNAND-CHATELLET  
7Véronique BOUCHET  
8Dmien VACHERAND-DENAND  
9Bernadette SUSCILLON  
10Olivier TISSOT-DUPONT  
11Claire VUIDEL  
12David LEYNE  
13Colette THIAFFAY-GRAND-JEAN  
14Arnaury ANTHONIOZ  
15 Catherine GONTHIER  
16Manuel ROSSET  
17Monique DEMOLIS  
18Eric CAVAGNON  
19Roseline JACQUINOD-CARRY  
20Olivier RASQUIER  
21Cathy DELALIEUX  
22Jean-Luc DUHOUX  
23Justine ROND  
24Pascal RABAUD  
25Safia DJERBAL   
26Enrico COGLIATI  
27Sarah DI GLERIA  
28Eric GENIN  
29Tina MUNNINGS  
30Khaled ADJERIME  
31Sylvie DEGAS  
32Deric ELLERBY  
33Micaëlla DEMARLE  
34Cédric PASQUIER  
35Évelyne PERNET  

Liste détaillée - Marcel CATTANÉO

1Marcel CATTANÉO71 ans  Maire sortant
2Charline MAURICE Enseignante en Lycée
3Patrick DUC Retraité de l’industrie
4Marie-Pierre JAUSSAUD Manipulatrice en imagerie médicale
5François MORISSE Directeur général de Staubli
6Séverine DESSUISE Aide-soignante en EHPAD
7Laurent RIQUIER Responsable de bureau d’étude
8Katherine RIONDET Mère au foyer
9Jacky GUENAND Retraité de l’industrie
10Christine EHINGER Retraitée de l’industrie
11Jean-Louis MERLE Délégué pharmaceutique
12Colette DOMANGE Retraitée du secteur médical
13Yves CREPEL Cadre commercial dans l’industrie
14Catherine FRANÇOIS Assistante ressources humaines
15 Jean-Philippe MARTINET Gérant d’entreprise
16Françoise KLEMENCIC Retraitée de l’éducation nationale
17Michel GUILLOUX Retraité de l’industrie
18Nelly THELIER Directrice d’agence bancaire
19André LACHENAL Retraité de l’éducation nationale
20Virginie DUPONT Assistante familiale
21Thomas BILLORE Technicien méthode
22Colette LACOFFE Retraitée du secteur des assurances
23Alain CHAPELLUS Retraité du secteur automobile
24Valérie MARTELET Enseignante au collège
25Sylvain PUGET  Cadre dans l’industrie
26Catherine GUAZZONI Cheffe d’entreprise
27William ZOLLINGER Retraité de l’industrie
28Stéphanie RENARD Infirmière
29Sébastien JUND Agriculteur
30Sylviane REY Retraitée du secteur du BTP
31Michel BOZIO Marbrier retraité
32Violaine ROUX Enseignante de musique
33Alfred GOLLIET-MERCIER  Retraité de l’indutrie

ENVIE COMMUNE

Liste détaillée - Jacques DALEX

1Jacques DALEX  
2Jeannie TREMBLAY-GUETTET  
3Claude GAILLARD  
4Christine DUMONT-THIOLLIERE  
5Philippe STRAPPAZZON  
6Martine BRASSOUD  
7Marc BRACHET  
8Sophie FERNANDEZ  
9Julien PORTIER  
10Florence GONZALES  
11Georges VIGNIER  
12Brigitte BOISSON  
13Jean-Pierre PORTIER  
14Michèle TARDIVET MERCIER  
15 Mohammed FAYEK  
16Martine BEAUMONT  
17Bernard PAJANI  
18Liliane THORENS  
19Gilles ANDREVON  
20Agnès BALLIEU  
21Michel VOISIN  
22Alexandra HUSAK  
23François HUSAK  
24Christiane LECUYER  
25Guillaume GASSIE  
26Elsa BENOUISSE  
27Dominique GOUSSARD  
28Marylise MENJOZ  
29jean-Jacques AQUILA  
30Jessica BALLOUX  
31Frédéric BESSONNET  
32Nadine DUNOYER  
33Daniel CONAN   
33Séverine CLERC-BOUVIER  
33Quentin AQUILINA   

Partager :

Partager sur facebook
Partager sur twitter